Спростіть вираз: а) 2√20x-√5x-√45x= б) √18p-√8p+√81= в) √27x+2√12x-5√3x= г) √18a-√50a+√8a=


Ответы на вопрос

Отвечает Романовська Анюта.

2 \sqrt{20x}  -  \sqrt{5x}  -  \sqrt{45x}    \\   2 \times 2 \sqrt{5x}  -  \sqrt{5x}  - 3  \sqrt{5x}    \\ 4 \sqrt{5x}  -  \sqrt{5x}  - 3 \sqrt{5x}    \\ 0

 \sqrt{18p }  -  \sqrt{8p}  +  \sqrt{81}  \\ 3 \sqrt{2p}  - 2 \sqrt{2p}  + 9 \\  \sqrt{2p }  + 9

 \sqrt{27x}  + 2 \sqrt{12x}  - 5 \sqrt{3x}  \\ 3 \sqrt{3x}  + 2 \times 2 \sqrt{3x}  - 5 \sqrt{3x}  \\ 3 \sqrt{3x}  + 4 \sqrt{3x}  - 5 \sqrt{3x}  \\ 2 \sqrt{3x}

 \sqrt{18a}  -  \sqrt{50a}  +  \sqrt{8a}  \\ 3 \sqrt{2a}  - 5 \sqrt{2a}  + 2 \sqrt{2a}  \\ 0