Помогите, пожалуйста, вычислить: 1) Sin(π + 2arcctg(-√3)); 2) tg(π/2 + arctg(√3))


Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

1.

 \sin(\pi + 2 \times  \frac{5\pi}{6}  )

 \sin(\pi +   \frac{5\pi}{3}  )

 \sin (\frac{8\pi}{3} )

 \frac{ \sqrt{3} }{2}

2.

 \tan( \frac{\pi}{2}  \times  \frac{1}{arctan( \sqrt{3}) } )

tan(π 1 )

— * —

3 π

3

 \tan( \frac{\pi}{2}  \times  \frac{3}{\pi}  )

 \tan( \frac{1}{2} \times 3 )

 \tan( \frac{3}{2} )

Там где не понятно, на фото должно быть вот так.