СРОЧНО ПЖ розкладіть на множники квадратний тричлен х²-4х-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Даша.

Ответ:

( х +1 ) ( х - 5).

Объяснение:

Разложить на множители квадратный трехчлен х² - 4х - 5.

Квадратный трехчлен  ax² +bx +c раскладывается на множители

a(x -x{_1}) (x -x{_2})  , где    x{_1} , x{_2} - корни квадратного трехчлена.

Найдем корни квадратного трехчлена, решив квадратное уравнение:

х² - 4х - 5 = 0

D = (-4) ^{2} -4\cdot 1 \cdot (-5) = 16 +20 =36 =6^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{4-6}{2} =-\dfrac{2}{2} =-1 ;\\\\x{_2}= \dfrac{4+6}{2} =\dfrac{10}{2} =5.

Тогда получим разложение:

х² - 4х - 5 = ( х +1 ) ( х - 5)

#SPJ1