Из колоды в 52 карты наудачу извлекается одна карта. Какова вероятность того, что этой картой

будет: 1) бубновая шестёрка; 2) восьмерка; 3) валет красного цвета; 4) трефовая карта с числом; 5) бубновая карта с нечётным числом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Дима.

Вероятность определяется как число благоприятных исходов к общему числу исходов.

Общее число исходов равно 52, так как в колоде 52 карты и любая из них может быть извлечена.

1) Благоприятный исход один - будет извлечена шестерка бубен:

p_1=\dfrac{1}{52}

2) Благоприятных исходов четыре - будет извлечена любая восьмерка: пики, черви, трефы или бубны:

p_2=\dfrac{4}{52}=\dfrac{1}{13}

3) Благоприятных исходов два - будет извлечен валет червей или валет бубен:

p_3=\dfrac{2}{52}=\dfrac{1}{26}

4) Благоприятных исходов девять - будет извлечена двойка, тройка, четверка, пятерка, шестерка, семерка, восьмерка, девятка или десятка треф:

p_4=\dfrac{9}{52}

5) Благоприятных исходов четыре - будет извлечена тройка, пятерка, семерка или девятка бубен:

p_5=\dfrac{4}{52}=\dfrac{1}{13}