Решите систему уравнений путём сложения -3x+5y=-9 11x-3y=-13


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Вероника.

\left \{ {{-3x+5y=-9}|*3 \atop {11x-3y=-13}|*5} \right.\\\\+\left \{ {{-9x+15y=-27} \atop {55x-15y=-65}} \right.\\ --------\\46x=-92\\\\x=-2\\\\3y=11x+13=11*(-2)+13=-22+13=-9\\\\y=-9:3=-3\\\\Otvet:\boxed{(-2 \ ; \ -3)}