Доведіть що многочлен x^4-2x^2+6x-5 ділиться націло на двочлен x-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Паша.

Если число a является корнем многочлена P(x), то многочлен P(x) делится на двучлен x-a.

Рассмотрим многочлен P(x)=x^4-2x^2+6x-5. Докажем, что число a=1 является его корнем:

P(a)=P(1)=1^4-2\cdot1^2+6\cdot1-5=1-2+6-5=0 - корень многочлена

Значит, этот многочлен делится на двучлен x-a, то есть на x-1.