Даю 50 баллов! Найдите дисперсию выборки: 1) 9 см, 11 см, 8 см, 10 см; 3) 8 с, 11 с, 8c, 9с, 9с;

2) 18 кг, 16 кг, 15 кг, 19 кг; 4) 1 м, 9 м, 4 м, 8 м, 8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадов Биродар.

Ответ:

1) 1,25 см

3)1,5 с

2)3,33 кг

4) 11,5 м

Объяснение:

1)аблица для расчета показателей.

x |x - xср| (x-xср)2

8 1.5 2.25

9 0.5 0.25

10 0.5 0.25

11 1.5 2.25

38 4 5

Дисперсия - характеризует меру разброса около ее среднего значения (мера рассеивания, т.е. отклонения от среднего).

D=5/4=1,25 см

3)Таблица для расчета показателей.

x |x - xср| (x-xср)2

8 1 1

8 1 1

9 0 0

9 0 0

11 2 4

45 4 6

D=6/4=1,5 с

3)Таблица для расчета показателей.

x |x - xср| (x-xср)2

15 2 4

16 1 1

18 1 1

19 2 4

68 6 10

D=10/6=1,66 кг

4)

аблица для расчета показателей.

x |x - xср| (x-xср)2

1 5 25

4 2 4

8 2 4

8 2 4

9 3 9

30 14 46

D=46/14=3,2 м