Найти значение выражения: sin(π/6 + α), если sin α = 2/3 и 0< α < π/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Завгородний Даниил.

Ответ:

1 четверть

 \sin( \alpha )  > 0 \\  \cos( \alpha )  > 0

 \sin( \frac{\pi}{6}   + \alpha )  =  \sin( \frac{\pi}{6} )  \cos( \alpha ) +   \cos( \frac{\pi}{6} )  \sin( \alpha )  =  \\  =  \frac{1}{2}  \cos( \alpha )  +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \sin( \alpha )

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \sin {}^{2} ( \alpha ) }  =  \sqrt{1 -  \frac{4}{9} }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{5}{9} }  =  \frac{ \sqrt{5} }{3}

 \sin(  \frac{\pi}{6}  + \alpha )  =  \frac{1}{2}  \times  \frac{ \sqrt{5} }{3}  +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{2}{3}  =  \\  =  \frac{ \sqrt{5}  + 2 \sqrt{3} }{6}