У прямокутному трикутнику один з катетів на 2 см більший від іншого, а гіпотенуза дорівнює 10 см.

Знайти довжину меншого катета

Ответы на вопрос

Отвечает Садовников Влад.

Ответ:

 меньший катет :  х

большой катет: х+2

гипотенуза-10 см

по теореме Пифагора

х^2+(x+2)^2=10^2

x^2+x^2+4x+4=100

2x^2+4x+4-100=0

D=16-4*2*(-96)=784

 x1= 6 см

x2= - 8  исключаем  катет не может быть отрицательным

Объяснение: