диагонали ac и bd трапеции abcd с основаниями bc и ad пересекаются в точке о bc=6 ad=14

ac=30.Найдите AO

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ:

21.

Объяснение:

ΔВОС подобен ΔАОD, значит ВС/АD=ОС/АО

Пусть ОС=х, тогда АО=30-х.

6/14=х/(30-х)

14х=180-6х

20х=180

х=9.

ОС=9,  АО=30-9=21.