Найдите значение выражения (d^2-8d+16)/(d^2-16): (10d-40)/(d^2+ 4d) при d=30. помогите

пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

Ответ:

d=30\ \ ,\ \ \dfrac{d^2-8d+16}{d^2-16}:\dfrac{10d-40}{d^2+4d}=\dfrac{(d-4)^2}{(d-4)(d+4)}:\dfrac{10\, (d-4)}{d\, (d+4)}=\\\\\\=\dfrac{d-4}{d+4}\cdot \dfrac{d\, (d+4)}{10\, (d-4)}=\dfrac{d}{10}=\dfrac{30}{10}=3