Найдите координаты точки пересечения графикоф функций у=2х+9 и у=-3х-1 ( не строя график функций)


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Катя.

Ответ:

(-2;5)

Объяснение:

у=2х+9 и у=-3х-1 имеют общие точки, если совместна система уравнений. Решим ее.

2х+9=-3х-1

2х+3х=-9-1

5х=-10

х=-2

Если х=-2, то у можно найти по любой из формул, например

у=-2*2+9

у=5, тогда коордитаты точки пересечения графиков функций (-2;5)