Знайти третій член геометричної прогресії (bn), якщо b2=6,a b4=24i bn >0​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

b3 = 12

Объяснение:

b2 = b1*q = 6; bn > 0

b4 = b1*q^3 = 24

Делим второе уравнение на первое.

(b1*q^3) : (b1*q) = 24 : 6

q^2 = 4

Так как все bn > 0, то q > 0, поэтому

q = √4 = 2

b1 = b2 : q = 6 : 2 = 3

b3 = b1*q^2 = 3*2^2 = 12