За 2 ручки і 20 зошитів заплатили 112 гривень, а за 5 таких же зошитів і 12 ручок заплатили 154,5

грн. Яка ціна зошита і ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Артём.

Відповідь:

Пояснення:

Ручки - х

Зошити - у

2х + 20у = 112

5х + 12у = 154,5

Умножим первое уравнение на 5, а второе на 2.

10х + 100у = 560

10х + 24у = 309

Вычтем из первого уравнения второе

100у -24у = 560 - 309

76у = 251

у =