Найдите значение переменной а, при котором значения выражений 5(а – 3) и2а - 27 совпадают.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шашкова Анна.

Ответ:

a = -4

Объяснение:

Просто решаем уравнение.

5(a-3) = 2a - 27

5a - 15 = 2a - 27

5a - 15 = -27 + 2a

5a - 15 -2a = -27

3a - 15 = -27

3a = -27 + 15

3a = -12

a = -12/3

a = -4

Проверяем:

5*(-4) - 15 = 2*(-4) - 27

-20 - 15 = -8 -27

-35 = -35

Всё верно!

Отвечает Джелеп Антоніна.
5(a-3)=2a-27
5a-15=2a-27
5a-2a=-27+15
3a=-12
a=-4