3х – 2y = 15 14х + 2y = 6Розв'яжіть способом додавання систему двох лінійнорівнянь з двома

змінними ​

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.

Ответ:

В объяснении.

Объяснение:

3х-2у=15

14х+2у=6

—————

17х=21

х = 21/17

х = 1 ⁴/17

Подставим в 1 уравнение :

3*1 ⁴/17 -2у=15

3*21/17 - 2у=15

63/17 - 2у=15

-2у= 15-63/17

-2у=(255-63)/17

-2у=192/17

у= -96/17

у= -5 ¹¹/17.

Ответ : ( 1 целая 4/17 ; - 5 целых 11/17 ).