100 баллов! в прямоугольнике длина больше ширины на 3 см Если площадь прямоугольника больше 108

см² то чему могут быть равны его стороны?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Сергей.

Пусть ширина прямоугольника равна x см. Тогда, его длина равна (x+3) см. Составляем неравенство:

x(x+3)>108

x^2+3x>108

x^2+3x-108>0

Решим соответствующее уравнение:

x^2+3x-108=0

D=3^2-4\cdot1\cdot(-108)=9+432=441

x=\dfrac{-3-\sqrt{441} }{2} =\dfrac{-3-21 }{2} =-12

x=\dfrac{-3+\sqrt{441} }{2} =\dfrac{-3=21 }{2} =9

В соответствии с методом интервалов получим:

x\in(-\infty;\ -12)\cup(9;\ +\infty)

Учитывая, что сторона прямоугольника не может иметь отрицательную длину, получим:

x\in(9;\ +\infty)

Выбирая некоторую величину ширины b из этого промежутка мы будем получать соответствующую величину длины по формуле: a=b+3.

Таким образом, стороны прямоугольника могут задаваться в общем виде так: b см и (b+3) см, где b\in(9;\ +\infty).