На двох полицях 140 книг. Якщо з першої полиці зніти 15% книг і переставити їх на другу полицю,

то на першій полиці стане на 4 книги менше, ніж на другій. Скількикниг було на кожній полиці спочатку ?пожалуста даю 20 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Даша.

Ответ:

Объяснение:

Почему вопрос стоит: "Сколько книг было на каждой полке сначала?"

В условии ясно написано "если переставить", то есть само действо не совершено. Следовательно, как книги находились на полках, так они и продолжают находиться. А в условии было просто предположение.

x - количество книг на 1-й полке.

y - количество книг на 2-й полке.

15%/100%=3/20=0,15

Система уравнений:

x+y=140; y=140-x

x-0,15x=y+0,15x-4; x-0,15x-0,15x-y=-4; y-0,7x=4

140-x-0,7x=4

136-1,7x=0

1,7x=136

x=1360/17=80 книг на 1-й полке.

140-80=60 книг на 2-й полке.