Если а:в=y, в:c = 1/y то чему равно а:c​


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данил.

Решение:

\frac{a}{b} = y\\\\\frac{b}{c} = \frac{1}{y} \\\\\frac{a}{c} - ?

Воспользуемся правилом пропорций (крест-накрест):

\frac{a}{b} = \frac{c}{d} => c * b = a * d

\frac{a}{b} = \frac{y}{1}\\\\y*b = a * 1\\\\a = yb

\frac{b}{c} =\frac{1}{y} \\\\1*c = y*b\\\\c = yb

\frac{a}{c} = \frac{yb}{yb} = 1