Розвяжіть рівняння 2х^2+13х+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Паша.

Ответ:

x1 = -6

x2 = -1/2

Объяснение:

2x^2 + 13x + 6 = 0

Запишем 13х в виде суммы

2х^2 + 12х + х + 6 = 0

Вынести за скобки общий множитель 2х

2х × ( х + 6) + х + 6 = 0

Вынести за скобки общий множитель х + 6

(х + 6) × ( 2х + 1) = 0

Если произведение равно 0, то как минимум один из множителей равен 0

х + 6 = 0

2х + 1 = 0

Решим уравнение относительно х

х = -6

2х + 1 = 0

х= -6

х = - 1/2

Уравнение имеет два решения

х1 = -6

х2 = - 1/2