Выполни задание Выбери пары чисел, являющиесярешениями уравнения х2 - 2y + 3 = 0.O (2; 3,5)✓ (0;

-1,5)(1;2)(5;14)​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Данил.

Ответ:

(2; 3,5);

(1; 2);

(5;14)

Объяснение:

Пары чисел, являющихся решениями уравнения х²-2у+3=0, должны быть такими, чтобы при их подстановке в уравнение х²-2у+3 = 0, в ответе действительно получался бы 0, а не какое-то другое число.

Согласно условию задачи, необходимо выбрать пары чисел, являющихся решением уравнения х²-2у+3 = 0, из 4 следующих пар:

1) х = 2, у = 3,5;

2) х = 0, у = -1,5;

3) х = 1; у = 2;

4) х = 5; у = 14.

После подстановки этих пар чисел  получаем:

1) 2²-2·3,5 +3 = 4 - 7 +3 = 7 - 7 = 0; так как полученное в результате подстановки значение действительно равно, то это говорит о том, что данная пара чисел (2; 3,5) является решением уравнения х²-2у+3=0;

2) 0²-2·(-1,5) +3 = 0 + 3 + 3 = 6; мы получили 6, но так как 6 ≠ 0, то данная пара чисел  (0; -1,5) не является решением уравнения х²-2у+3=0;

3) 1²-2·2 +3 = 1 - 4 + 3 = 4 - 4 = 0; мы получили 0; т.к. 0 = 0, то данная пара чисел (1; 2) является решением уравнения х²-2у+3=0;

4) 5²-2 · 14 + 3 = 25 - 28 + 3 = 28 - 28 = 0; мы получили 0; т.к. 0 = 0, то данная пара чисел (5; 14) является решением уравнения х²-2у+3=0.

Таким образом, решениями уравнения х²-2у+3=0 являются следующие пары чисел:  (2; 3,5); (1; 2); (5;14).

Ответ: ​решениями уравнения х²-2у+3=0 являются пары чисел:  (2; 3,5); (1; 2); (5;14).