Докажите тождество cosa/1-sina - cosa/1+sina=2tga


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Максим.

Ответ:

 \frac{ \cos( \alpha ) }{ 1 - \sin( \alpha ) }  -  \frac{ \cos( \alpha ) }{1 +  \sin( \alpha ) }  =  \\  =  \frac{ \cos( \alpha )(1 +   \sin( \alpha ) ) - \cos( \alpha ) (1 -  \sin( \alpha ) ) }{(1 -  \sin( \alpha ))(1 +   \sin( \alpha ))   } =  \\  =  \frac{ \cos( \alpha )(1 +    \sin( \alpha )  - 1 +  \sin( \alpha ) ) }{1 -  \sin {}^{2} ( \alpha ) }  =  \\  \frac{ \cos( \alpha ) \times 2 \sin( \alpha )  }{ \cos {}^{2} ( \alpha ) }  = 2tg \alpha