Разложите на множители 4x⁵y²-4x6y⁴+8x3y кому не сложно объяснить пожалуйста как это решать а то я

тупенький :>

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

Ответ:

4х³у(х²у -  х³у³+ 2)

Объяснение:  

Выносим общий множитель ( у коэффициентов это будет НОД, переменные выносятся только те, что есть в каждом слагаемом. Степень переменной, которую выносим будет наименьшей)

4x⁵y²-4х⁶y⁴+8x³y=

Выносим коэффициент 4, x есть везде, его выносим в третьей степени  (x⁵; x^{6}; x³ - меньшая третья степень) у есть везде выносим первую степень ( y²; y⁴; y = у¹ ).  Получаем, что общий множитель  4х³у.

4x⁵y²=4х³у*х²у;   -4х⁶y⁴=  4х³у*(- х³у³); 8x³y= 4х³у* 2.

4x⁵y²-4х⁶y⁴+8x³y=4х³у*х²у - 4х³у*х³у³+4х³у* 2 = 4х³у(х²у - х³у³+ 2)

Общий множитель вынесли за скобку, остальное осталось в скобках.