Способом подстановки 3x-2y=44x+y=-6​


Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Ответ:

Объяснение:

3x-2y=4

4x+y=-6

3x-2(-6-4х) =4

y=-6-4х

3х+12+8х=4

11х=-8

х=-8/11

у=-34/11

Отвечает Pinto Tomyy.

Решение системы уравнений методом подстановки — это когда вместо переменной подставляешь данное выражение. Как это понять. Дам простой пример:

2x + y = 9

y = 12 + 3x

Нам дан «y», можем подставить:

2x + 12 + 3x = 9

И дальше решить. Теперь, перейдём к задаче:

3x – 2y = 4

4x + y = – 6

Сначала, выразим второе уравнение через «y», чтоб понять, чему равен «y». Для этого, «y» перенесём в начало, сразу после него знак «=». Оставшиеся члены уравнения будут в правой от знака «=» части, если переместились, променяют свой знак:

3х – 2y = 4

y = – 6 – 4x

Подставим выражение, равное «y», вместо «y» в первом уравнении:

3x – 2 ⋅ (– 6 – 4x) = 4

Теперь, решим как уравнение:

3x + 12 + 8x = 4

3x + 8x = 4 – 12

11x = – 8

x = – 8/11

«x» мы нашли, осталось найти «y»:

y = – 6 – 4x, где x = – 8/11

y = – 6 – 4 ⋅ (– 8/11) = 4 4/11

Ответ:

x = – 8/11

y = – 34/11