ПОМОГИТЕ ВААААА... 20 БАЛЛОВ АААА длина прямоугольника на 5 см больше его ширины найдите длину

прямоугольника если при ее уменьшении на 1 см и увелечение ширины на 2 см, площадь прямоугольника стала 48 см

Ответы на вопрос

Отвечает Биканов Кирилл.

Відповідь:

9 см.

Пояснення:

Длина прямоугольника - Х.

Ширина прямоугольника - ( Х - 5 ).

( Х - 1 ) × ( Х - 5 + 2 ) = 48

( Х - 1 ) × ( Х - 3 ) = 48

Х^2 - Х - 3Х + 3 = 48

Х^2 - 4Х - 45 = 0

Найдем корни квадратного уравнения.

D = 16 + 180 = 196

Х1 = ( 4 + 14 ) / 2 = 9 см.

Х2 = ( 4 - 14 ) / 2 = -5 см. - вариант отпадает, так как сторона прямоугольника не может быть отрицательной.