1-3x-5y/5=2y-x/3 3x+y/4=2x+5y/5+1 Решить уравнения и найти значения x и y-?


Ответы на вопрос

Отвечает Пинигин Дима.

Ответ:

1) 1-3x-5y/5=2y-x/3 ( сокращаем дробь)

1-3x-y=2y-x/3 ( переносим слагаемые в другую часть уравнения )

-3x-y-2y+x/3= - 1

-8/3x-3y= - 1 ( умножаем обе части уравнения на 3 )

-8x-9y=3 ( умножаем обе части на - 1 )

8x+9y=3

2)  3x+y/4=2x+5y/5+1 ( сокращаем дробь )

3x+y/4=2x+y+1 ( переносим переменные в левую часть )

3x+y/4-2x-y=1 ( привносим подобные слагаемые )

x-3/4y=1 ( умножаем обе части на 4 )

4x-3y=4