Разность двух чисел равна 15. Если большее число уменьшить на 10%, а меньшее увеличить на 20%, то

их сумма будет равна 171. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Alibekov Ernur.

Ответ:

большее число = 90; меньшее число = 75

Объяснение:

пусть x - большее число, а y - меньшее.

Тогда составим систему уравнений:\left \{ {{x-y=15} \atop {(x-x(prc)*10)(y+y(prc)*20)=171}} \right.

(prc) - знак %.

x%*10 - 10 процентов от x.

y%*20 - 20 процентов от y.

решаем верхнее уравнение x = 15 + y

подставляем значение x в нижнее уравнение (15 + y-(15+y)(prc)*10)+(y+y(prc)*20)=171

решаем это уравнение как стандартное линейное уравнение y = 75

подставляем значение y в первое уравнение x = 15+ 75

И получаем, что x = 90, y = 75/