ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО ПОЭТАПНО;!!!!!!(Ураанение) Пекарня получила заказ от крупного

гипермаркета на выпечку пирогов и тортов. Каждый пирог стоит 15р, а каждый торт 20р. Менеджер, принявший заказ, не записал, сколько изделий каждого наименования нужно выпекать, но я помню, что всего необходимо приготовить 130 изделий на общую сумму 2100 руб. Сколько пирогов и сколько тортов нужно быть запеченным, чтобы выполнить заказ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

Ответ:

я не уверена в ответе, но кажется так:

100 пирогов и 30 тортов

Объяснение:

15х - количество пирогов

20у - количество тортов

составим систему:

\left \{ {{15x+20y=2100} \atop {x+y=130}} \right.

поделим первое выражение на 5, выразим х:

\left \{ {{3x+4y=420} \atop {x=130-y}} \right.

подставим значение х в первое выражение:

3(130-y)+4y=420

390-3y+4y=420

y = 30

подставим у чтобы найти х:

x=130-30

x=100