2. a) AB – диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если A(3; 7) и В

(5; — 1)b) Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а)​

Ответы на вопрос

Отвечает Пронюшкіна Аліна.

Ответ:

Объяснение:

АВ=√(5-3)²+(-1-7)²=√2²+(-8)²=√4+64=√68=2√17

R=AB/2=2√17/2=√17

R=√17

Пусть точка О (a;b)- центр окружности, тогда:

а=(3+5)/2=4

b=(-1+7)/2=3

(4;3)- координаты центра окружности

(х-4)²+(у-3)²=17- уравнение окружности