Упростите выражение (3а-2)²-(3а+1)(а-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Мелсов Гибадат.

Ответ:6а^2+2а+9

Объяснение:1 скобка формула (а-б)^2=а^2-2аб+б^2

9а^2-12а+4-3а^2+15а-а+5

6а^2+2а+9

Отвечает Захарова Даша.

Ответ:

(3a - 2) {}^{2}  - (3a + 1)(a - 5) = 9a {}^{2}  - 12a + 4 - (3a {}^{2}  - 15a + a - 5) = 9a {}^{2}  - 12a + 4 - (3a  {}^{2}  - 14a - 5) = 9a {}^{2}  - 12a + 4 - 3a {}^{2}  + 14a + 5 = 6a {}^{2}  + 2a + 9