Розвяжіть рівняня 8(x-2)-4(x+3)=2-x​


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.

8(х-2)-4(х+3)=2-х

8х-16-4х-12=2-х

8х-4х+х=2+16+12

5х=30

х=30:5

х=6

Отвечает Малышева Олька.

Сначала, раскроем скобки, умножив то число, которое находится сразу перед скобкой, на каждое число в скобке, учитывая знаки:

8(x – 2) – 4(x + 3) = 2 – x

8x – 16 – 4x – 12 = 2 – x

Числа с «х» переведём на левую сторону, без «х» — на правую. Переведённое на противоположную сторону число поменяет свой знак.

8x – 16 – 4x – 12 = 2 – x

8x – 4x + x = 2 + 16 + 12

5x = 30

x = 30 : 5

x = 6