Помогите!!! отдаю все что есть! Розв’яжіть систему способом додавання 3х-4у=16 5х+6у=14 розвязання


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Севелина.

Объяснение:

\left \{ {{3x-4y=16\ |*3} \atop {5x+6y=14\ |*2}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{9x-12y=48} \atop {10x+12y=28}} \right. .

Суммируем эти уравнения:

19x=76\ |:19\\x=4\ \ \ \ \Rightarrow\\5*4+6y=14\\20+6y=14\\6y=-6\ |:6\\y=-1.

Ответ: (4;-1).