1. Разложите на множители квадратный трёхчлен:1) х² + х - 302)2x²-7x-9​


Ответы на вопрос

Отвечает Рей Виктория.

 {x}^{2}  - x - 30 \\  {x}^{2}  - x - 30 = 0 \\d = 1 - 1 \times 4 \times ( - 30) = 121 \\ x1 =  \frac{1 - 11}{2} =  - 5 \\ x2 =  \frac{1 + 11}{2}   = 6 \\ (x  + 5)(x - 6)2 {x}^{2}  - 7x - 9  \\ 2 {x}^{2}  - 7x - 9 = 0 \\ d = 49 - 4 \times 2 \times ( - 9) = 121 \\ x1 =  \frac{7 - 11}{4}  =  - 1 \\ x2 =  \frac{7 + 11}{4}  = 4.5 \\ 2(x + 1)(x - 4.5) = (x + 1)(2x - 9)