Проведены диаметр ab и хорда ac найдите угол abc если градусные меры дуг ab и cd относятся как 5:4​


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Роман.

Ответ:

Так как градусная мера окружности = 360

гр., АВ - диаметр, то 5х+4х = 180

x=20

гр. мера дуги CB = 2*20=40

2 =

Т.к. угол АСВ - вписанный, то равен 40/2 =

20

Объяснение:

отметь как лучший