1.От пристани против течения реки отправилась моторная лодка, собственная скорость которой 10

км/ч. Через 45 минут после выхода лодки у неё испортился мотор, и её течением через 3ч принесло обратно к пристани… Какова скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Холодный Данил.

Ответ:

пусть х - это течение реки, тогда 

(10-х) - это скорость, с которой лодка двигалась до места поломки,

(10-х)*0,75 - расстояние, пройденное лодкой до места поломки (45мин=3/4ч=0,75ч),

(3*х) - расстояние, пройденное лодкой от места поломки до пристани.

составляем уравнение:

(10-х)*0,75=3х

7,5-0,75х=3х

3,75х=7,5

х=7,5/3,75

х=2

Отвечает Турганова Айгерим.

Пусть х - скорость течения реки. Тогда против течения лодка плыла со скоростью (10-х) км/час в течение 45 мин = 3/4 часа. По течению реки лодка плыла со коростью х км/час в течение 3-х часов. Расстояния по течению и против течения равны. Составим уравнение:

3/4 * (10-х) = 3*х / умножим обе части на 4

3 * (10-х) = 12 х

30 - 3 х = 12 х

15 х = 30

х = 2 (км/час) - скорость течения реки

ОТВЕТ:2 КМ/Ч