Площадь прямоугольника больше площади квадрата на 16 дм. Найди- те периметры квадрата и

прямоугольника, если известно, что сторонаКвадрата равна одной стороне прямоугольника, а другая сторона пря-моугольника больше стороны квадрата иНа2 дм.СРОЧНО!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Даниил.

Ответ:

Объяснение:

S=a² -квадрат

S=a*b - прямоугольник

тогда а²+16=а(а+2)

а²-а²-2а=-16

а=16/2=8

8²=64 - площ квадрата

64+16=80 площ прямоуг  (8 и 10)- две стороны прямоугольника

P=2(a+b)

P=2(8+10)=36 - периметр прямоуг

P=4a

P=4*8=32 - периметр квадрата