Помогите пж алгебра 7 клас Оля любить каву з молоком. Коли їй дали повну чашку самої кави, вона

1/5 вiдпила чашки і долила молоком. Потім знову відпила чашки i 1/5 знову долила молоком. Після цього в чашці стало кави на 56 мл більше,ніж молока. Знайдіть місткість чашки.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Аделя.

Ответ:   200 мл .

х  мл - объём чашки  

После того, как Оля отпила  \dfrac{1}{5}  часть кофе, в чашке осталось  \dfrac{4}{5}\, x  мл

кофе.  

Затем добавили  \dfrac{1}{5}  части чашки молока, то есть добавили  \dfrac{x}{5}  мл молока  

В чашке уже получилась смесь из  \dfrac{x}{5}  мл молока и  \dfrac{4x}{5}  мл кофе .

Оля отпила  \dfrac{1}{5}  часть  СМЕСИ  кофе с молоком. Значит, в чашке

осталось  \dfrac{4}{5}  части смеси, то есть   \dfrac{4}{5}\cdot \Big(\dfrac{x}{5}+\dfrac{4x}{5}\Big)=\dfrac{4x}{25}+\dfrac{16x}{25}   мл  смеси .

В чашке уже содержится  \dfrac{4x}{25}  мл молока  и  \dfrac{16x}{25}  мл кофе .

Теперь Оля опять долила  \dfrac{1}{5} часть чашки молока, то есть она долила

\dfrac{x}{5}   мл молока.

Значит в чашке  стало    \dfrac{x}{5}+\Big(\dfrac{4x}{25}+\dfrac{16x}{25}\Big)=\dfrac{9x}{25}+\dfrac{16x}{25}   мл смеси молока и

кофе , причём молока в чашке  \dfrac{9x}{25}  мл,  а кофе  \dfrac{16x}{25}  мл .

Кофе стало на 56  мл больше, чем молока. Можно записать равенство:

 \dfrac{16x}{25}-\dfrac{9x}{25}=56\ \ ,\ \ \ \dfrac{7x}{25}=56\ \ ,\ \ \ x=\dfrac{56\cdot 25}{7}\ \ ,\ \ \ x=\dfrac{1400}{7}\ ,\ \ x=200   мл

Объём чашки равен 200 мл .