Решите пожалуйста с развёрнутым решением 1. Найдите четырнадцатый член и сумму двадцати первых

членов арифметической прогрессии (an), если a1 = 2 и a2 = 5. 2. Найдите пятый член и сумму четырёх первых членов геометрической прогрессии (bn), если b1 = 27, а знаменатель q = 1/3. 3. Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 28, -14, 7, … .

Ответы на вопрос

Отвечает Монахова Ангелина.

Ответ:

d=5-2=3

a14=2+39=41

S21=2×41+20×3/2 ×21=1491

2.)'b5=b1×q^4=27×1/81=1/3

S4=27×(1-1/81)/1-1/3

S4=40

3)q=-1/2

S=28/1+1/2=56/3=18 2/3