В сосуде, объём которого равен 8 литров, содержится 16% -ый раствор соли. Из сосуда выливается 1

литр смеси и доливается 1 литр воды, после чего раствор перемешивается и опять выливается 1 литр смеси и доливается 1 литр воды. Какова концентрация соли в получившемся растворе? Ответ запишите в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Непайда Даша.

Ответ:

После первого разбавления: 7*16%/8=14%

(Было 8л 16%, 1л вылили, стало 7л 16%, в них содержится 7*16%/100%=1,12 вещества, доливают 1 литр воды, и это вещество 1,12 теперь содержится в 8л, тогда концентрация равна 1,12*100%/8=14%)

После второго разбавления: 7*14%/8=12,25%

Ответ: 12,25%