Сосуд емкостью 8 литров заполнили смесью кислорода и азота, причем на долю кислорода приходится16%

емкости сосуда. Из этого сосоуда выпускают некоторое колличество смеси и дополняют сосуд до прежнего объема азотом и вновь выпускают такое же колличество смеси. После чего опять дополняют сосуд азотом до 8 литров, в результате в сосуде стало 9% кислорода.Сколько литров смеси выпускали из сосуда каждый раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.

сосуд емкостью 8 литров заполнили смесью кислорода и азота, причем на долю кислорода приходится16% емкости сосуда. Из этого сосоуда выпускают некоторое колличество смеси и дополняют сосуд до прежнего объема азотом и вновь выпускают такое же колличество смеси. После чего опять дополняют сосуд азотом до 8 литров, в результате в сосуде стало 9% кислорода.Сколько литров смеси выпускали из сосуда каждый раз?

8------100%

х-----16%

8*16\100=1,28 л было кисллорода

8-------100%

х------9%

8*9\100=0,02 литра

(1.28-0.02)\2=0,63 литра смеси выпускали из сосуда каждый раз