Два сосуда были наполнены растворами соли,причём в первом сосуде содержалось на 1 литр меньше

раствора,чем во втором.Концентрация расвора в первом сосуде составляла 10%,а во втором -20%.После того как расворы слили в третий сосуд,получили новый раствор,концентрация которого составила 16%.Сколько расвора было в каждом сосуде первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Гульшат.

Во 2 растворе х л, в первом (х-1) л.
В третьем растворе х+(х-1)=2х-1  л.
Соли в 1 растворе  0,1(х-1)  л , во втором   0,2х  л.
В третьем растворе соли 0,16(2х-1)  или   0,2х+0,1(х-1)=0,3х-0,1
0,16(2х-1)=0,3х-0,1
0,32х-0,16=0,3х-0,1
0,02х=0,06
х=3
х-1=2