Решите через дискриминант пж срочно а)х^2-6х+5=0 б)-х^2+7х+8=0 в)5х^2-8х+3=0 г)4х^2-4х+1=0

д)2х^2-6х+5=0 е)х^2-6х=4х-25 ж)х^2-6х+5=0 з)2х^2-5х+3=0 и)4х^2-7х+3=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кальева Оленька.

Объяснение:

а)

 {x}^{2}  - 6x + 5 = 0 \\ d = (6 {)}^{2}  - 4 \times 1 \times 5 = 36 - 20 = 16 \\  \\ x1 =  \frac{6 + 4}{2}   = \frac{10}{2} =  5 \\ x2 =  \frac{6 - 10}{2}  =  \frac{ - 4}{2}  =  - 2

б)

 -  {x}^{2}  + 7x + 8 = 0 \\ d = (7 {)}^{2}  - 4 \times ( - 1) \times 8 = 49 + 32 = 81 \\  \\ x1 =  \frac{ - 7 + 9}{ - 2}  =  \frac{2}{ - 2}  =  - 1 \\ x2 =  \frac{ - 7 - 9}{ - 2}  =   \frac{ - 16}{ - 2}  = 8

в)

5 {x}^{2}  - 8x + 3 = 0 \\ d = (8 {)}^{2}  - 4 \times 5 \times 3 = 64 - 60 = 4 \\  \\ x1 =  \frac{8 + 2}{10}  =  \frac{10}{10}  = 1 \\ x2 =  \frac{8 - 2}{10}  =  \frac{6}{10}  = 0.6

г)

4 {x}^{2}  - 4x + 1 = 0 \\ d = ( {4)}^{2}  - 4 \times 4 \times 1 = 16 - 16 = 0 \\ x =  \frac{4 + 0}{8}  =  \frac{4}{8}  =  +  - 0.25

д)

2 {x}^{2}  - 6x + 5 = 0 \\ d = (6 {)}^{2}  - 4 \times 2 \times 5 = 36 - 40 =  - 4

нет корней

е)