ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ, ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!! За 5 ручок і 4 олівця заплатили 10 грн. Скільки коштує 1

ручка і 1 олівець, якщо 3 ручки дорожчі за 2 олівця на 1,6 грн.?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

Ответ:

2,2 грн

Объяснение:

Пусть цена ручки равна х, цена карандаша - у. Тогда

5х + 4у = 10

3х - 2у = 1,6

Решаем систему уравнений

5х + 4у = 10

6х - 4у = 3,2

Складываем

11х = 13,2

х = 1,2

Подставим в 1е уравнение

6 + 4у = 10

4у = 4

у = 1

Тогда цена 1 ручки и 1 карандаша равна х + у = 1,2 + 1 = 2,2 грн