Напишите уравнение касательной к графику в точке f(x)=1/3x+√x , x0=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамчук Ігор.

Ответ:

x*5/6+1/2

Объяснение:

Применим уравнение для касательной через производную:

y=f1(x0)(x-x0)+f(x0)

f(x0)=1/3+1=4/3

f1(x)=f1(x/3)+f1(\sqrt{x})=1/3+\sqrt{x}/2x

f1(x0)=1/3+1/2=5/6

y=5*(x-1)/6+4/3=x*5/6+1/2