Розкладіть вираз на множники і обчисліть його значення при x= 2: y=1/3 1) 3xy +15y – 4х – 20 2)

6у - 54 ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ландыш Айсылу.

1) Решение:

3xy +15y - 4х - 20 = (3ху + 15у) - (4х + 20) = 3у(х + 5) - 4(х + 5) = (3у - 4)(х + 5)

Подставим:

(1 - 4)(2 + 5) = -21

2) Решение:

6у - 54 = 6(у - 9)

Подставим

6(1/3 - 9) = 6*(-26/3) = -52

Отвечает Ахметжанова Полина.

Ответ:

3•2•1/3+15•1/3-4•2-20

6•1/3+15•1/3-4•2-20

числа 15 подносим к дроби -> 15/1

выходит:

6•1/3+15/1•1/3-4•2-20

2/1•5/1-4•2-20

2/1•5/1-28

2•5-28

10-28=-18