В арифметиской прогресси a7=15,а сумма первых пятнадцати элементов равна 150. Найдите а150


Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Ярослава.

a_{7} =15\\\\S_{15} =150\\\\a_{7} =a_{1}+6d\\\\a_{1}+6d=15\\\\2a_{1} +12d=30\\\\S_{15}=\dfrac{2a_{1}+14d }{2}\cdot15\\\\150=\dfrac{(2a_{1}+12d)+2d }{2}\cdot 15\\\\300=(30+2d)\cdot 15\\\\30+2d=20\\\\2d=-10\\\\d=-5\\\\a_{1}=15-6d=15-6\cdot(-5)=15+30=45\\\\a_{150}=a_{1} +149d=45+149\cdot(-5)=45-745=-700\\\\\boxed{a_{150}=-700}