Ребята пошли в поход. В первый день они прошли одну треть всего пути, во второй день они прошли 2/5

всего пути, а в третий день они прошли оставшиеся 12 км. Сколько км прошли ребята в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Mitskovskaya Marina.

Обозначим протяжённость всего пути через x . Тогда в первый день ребята прошли  \dfrac{1}{3} x км , во второй день они прошли  :

\dfrac{2}{5}x

В третий день ребята прошли оставшиеся 12 км. Составим и решим уравнение :

x-\Big(\dfrac{1}{3}x+\dfrac{2}{5}x\Big)=12\\\\x-\dfrac{11}{15}x=12\\\\\dfrac{4}{15}x=12\\\\x=12:\dfrac{4}{15}=12\cdot\dfrac{15}{4}=45 км - весь путь

45\cdot \dfrac{1}{3} =15 км  - прошли ребята в первый день