Помогите!! Решение уравнений высших степеней, сводящихся к квадратным. 1)

(2х^2-3х+1)(2х^2+5х+1)=9х^22) (х+2)(х+3)(х+8)(х+12)=4х^2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Aboyan Dato.

Ответ:

1) \ \frac{2 - \sqrt{2} }{2} ; \ \frac{2 + \sqrt{2} }{2}; \ \frac{-3 - \sqrt{7} }{2}; \ \frac{-3+ \sqrt{7} }{2}

Объяснение:

1) (2x^2-3x+1)(2x^2+5x+1)=9x^2 \ |:x^2, \ x \neq 0 \\ \\ \frac{(2x^2-3x+1)(2x^2+5x+1)}{x^2} =\frac{9x^2}{x^2} \\ \\ \frac{2x^2-3x+1}{x}\cdot \frac{2x^2+5x+1}{x} =9 \\ \\ \left(2x-3+\frac{1}{x}\right)\left(2x+5+\frac{1}{x}\right)=9 \\ \\ 2x+\frac{1}{x}=t \\ \\ (t-3)(t+5)=9 \\ t^2+5t-3t-15=9 \\ t^2+2t-24=0 \\ t_1=4 \\ t_2=-6

a) \ 2x+\frac{1}{x}=4 \ |\cdot x \\ \\ 2x^2+1=4x \\ 2x^2-4x+1=0 \\ D=16-4 \cdot 2= 8 \\ \sqrt{D}=\sqrt{8}=2\sqrt{2}  \\ \\ x_{1,2}=\frac{4 \pm2\sqrt{2}}{4} =\frac{2 \pm\sqrt{2}}{2}  \\ \\ b) \ 2x+\frac{1}{x}=-6 \ |\cdot x \\ \\ 2x^2+1=-6x \\ 2x^2+6x+1=0 \\ D=36-4 \cdot 2= 28 \\ \sqrt{D}=\sqrt{28}=2\sqrt{7}  \\ \\ x_{3,4}=\frac{-6 \pm2\sqrt{7}}{4} =\frac{-3 \pm \sqrt{7}}{2}

2) \ (x+2)(x+3)(x+8)(x+12)=4x^2

Заметим, что произведение чисел в первой и четвертой скобках равно 24 (2*12=24).

И произведение во второй и третьей скобках тоже равно 24 (3*8=24).

Сгруппируем их и раскроем скобки

(x+2)(x+12)(x+3)(x+8)=4x^2 \\ \\ (x^2+12x+2x+24)(x^2+8x+3x+24)=4x^2 \\ \\ (x^2+14x+24)(x^2+11x+24)=4x^2

далее решается аналогично первому примеру