Можно ли в уравнение убрать корень, возведя все уровнение в квадрат? Если да, то как? Почему если

нет?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Семён.

Ответ\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\la\la\la\la\ddddddddddddddddddddddddddddddddcleverdddddd\ffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff\pppppppppppppppppppppppppppppppppppp\dddddd \displaystyle \Large \boldsymbol{:}

Да можно ; но нужно учесть ОДЗ

Объяснение:

Рассмотрим случай

\displaystyle \ \Large \boldsymbol{}  (\sqrt{x+2}) ^2=(\sqrt{x-4})^2 мы можем убрать корень взяв ОДЗ:  x> 4 так как число под корнем всегда положительное  

\Large \boldsymbol{} x-2=x+4                                                                                                                    

Но если к примеру нам дали такое задание

\Large \boldsymbol{}  (\sqrt{(m^2)} +2)^2  нужно  разложить то выйдет так

\Large \boldsymbol{}  (\sqrt{(m^2)} +2)^2=m^2+2|m|+4

m - в модуле так как оно может быть и положительным и отрицательным   так как любое число возведенное в квадрат положительное ; a m(это если нам не сказано m>0  ;  или m<0) ; а если наоборот идет сначала корень ; а только потом степень то мы можем сделать сразу вывод что оно положительное и сразу взять ОДЗ ;  то есть можно вывести правила

\Large \boldsymbol{1) \ \ (\sqrt{a})^2=a \ \  ;  \ \  a\geq 0  } \\\\\boldsymbol{2) \ \ \sqrt{(a^2)}=|a|=\pm a}