Моторная лодка прошла 7 часов по течению реки и 6 часов против течения. Определите скорость течения

реки, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч и за всё путешествие лодка прошла 132 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (10 + х) км/ч - скорость лодки по течению, (10 - х) км/ч - скорость против течения. Уравнение:

(10 + х) · 7 + (10 - х) · 6 = 132

70 + 7х + 60 - 6х = 132

7х - 6х = 132 - 70 - 60

х = 2

Ответ: 2 км/ч.